Зэков, как и солдат, переоденут в новую форму одежды

Зэков, как и солдат, переоденут в новую форму одежды
Образцы новой одежды для осужденных разработаны уже в нескольких регионах России, сообщает сегодня «АиФ-Челябинск».
6 февраля 2013

При этом шить одежду, по словам заместителя начальника отдела форменного обмундирования и вещевого имущества ФСИН Олега Павлова, будут сами заключенные. Переодевание будет осуществляться в рамках текущего финансирования и дополнительных затрат не потребует.

Как отмечает РИА «Новости», переодевание осужденных в новую форму планируется полностью завершить к 2015 году. Так, теплые куртки для мужчин и полупальто для женщин будут шить из новой ткани с водоотталкивающим верхом. В новой верхней одежде улучшат подклад, а неудобные воротники-стойки заменят на воротники из искусственного меха. Женщинам платки заменят на шапки. Мужская форма будет черного цвета с серой полосой, женская — зеленого цвета с серой полосой.

Вместо бязевой сорочки женщинам предложат трикотажную майку, вместо хлопчатобумажного бюстгальтера — бюстгальтер из трикотажа, вместо хлопчатобумажных панталон — трикотажные трусы. Портянки поменяют на хлопчатобумажные и полушерстяные носки.

Что же касается обуви, теперь осужденные вместо неутепленных ботинок будут носить сапоги из натуральной кожи, а летом — кожаные сандалии. Для районов Крайнего Севера в нормах останутся валенки. Кроме этого, предложено заменить байковые одеяла на стеганые с синтетическим наполнителем, а также ввести в норму банное полотенце.

Южноуральская правозащитница и журналист Оксана Труфанова по этому поводу написала у себя в «Фейсбуке»: «Я только очень надеюсь, что не повторится история с юдашкинской армейской формой, что ошибки из этого переодевания наше государство извлекло. На самом деле всем очевидно, что давно пора переодевать заключенных, проблем от нынешней формы одежды — масса. Например, в Мордовии женщины вынуждены ходить в холодных «уставных» платках, не имея возможности пользоваться дополнительно другими головными уборами, а у мужчин на всех зонах страны, кроме Севера, — одни ботинки (без утепления) круглый год».