Дмитрий Медведев выступил за рассекречивание данных МВД

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступает за рассекречивание данных правоохранительных органов, которые не представляют угрозы безопасности, сообщает РИА «Новости».
6 февраля 2013

«Нужно проводить мероприятия по рассекречиванию и снятию соответствующих грифов с данных, которые никакой угрозы безопасности не представляют», — сказал господин Медведев 6 февраля на совещании «Открытые данные».

В ходе совещания был поднят вопрос о том, что востребованные данные МВД, такие как количество преступлений, аварии, находятся в закрытой базе. Премьер-министр, комментируя эти замечания, напомнил, что в советское время вся уголовная статистика была секретной. «То, что попадало, — это с высочайшего соизволения», — отметил он.

По мнению господина Медведева, если не публиковать официально такие данные, то «все это превращается в ком вымыслов, и результаты будут еще хуже, потому что реальная статистика зачастую лучше, чем представление о том, что у нас происходит даже в сфере борьбы с преступностью», отмечает «Коммерсант».