Ходорковский: риски нынешнего режима последовательно нарастают

Ходорковский: риски нынешнего режима последовательно нарастают
Протест в обществе против режима продолжит нарастать, и причины этого очевидны — эффективность нынешней формы правления становится все ниже, а издержки — все очевиднее для общества, заявил экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в интервью Reuters.
6 февраля 2013

«Коррупция, низкие темпы и качество экономического роста, закрытие социальных лифтов для молодежи, просто усталость от одного и того же лица власти —  все это ведет к накоплению отчетливого раздражения», — убежден Ходорковский.

«Однако поскольку нынешние лидеры оппозиции пока не смогли сублимировать требования общества, придать протесту необходимую форму и действенность, возможно, переконфигурация сил вызовет появление новых лидеров, за которым последует и новый всплеск протестной активности».

«Во всяком случае, риски режима последовательно нарастают», — резюмирует Ходорковский.

По его словам, сейчас «власть старается минимизировать число громких политических процессов, чтобы не будоражить общество». Поэтому пока нынешним лидерам оппозиции тюрьма не грозит.

«Налицо расширение репрессий в отношении участников протестных действий, не являющихся наиболее знаковыми оппозиционными фигурами. Скорее всего, власть тем самым хочет напугать рядовых граждан, отвратить их от участия в протестных действиях», — считает Ходорковский.

Кроме того, по его словам, власть считает, что «уголовные дела в отношении оппозиции «полезны», чтобы ограничивать мобильность, легализовывать прослушивание и блокировать денежные средства оппозиции».

При этом Ходорковский не исключает, «что кто-либо из лидеров протестного движения может в 2013 году оказаться в тюрьме». Среди наиболее приоритетных кандидатов, по его мнению, Сергей Удальцов и Алексей Навальный.

Оригинальный текст интервью политзаключенного и экс-бизнесмена на вопросы журналистов приводит его пресс-центр.