СКР проверяет, почему на земле, выделенной Минобороны, возводится усадьба зятя Сердюкова

СКР проводит доследственную проверку по факту продажи в Краснодарском крае по заниженной цене земель Минобороны, на которых муж сестры экс-министра обороны Анатолия Сердюкова сейчас строит элитный жилой комплекс.
7 февраля 2013

Как сообщила пресс-служба СКР, в июле 2010 г. власти города-курорта Анапы, рассмотрев обращение министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, передали департаменту имущественных отношений военного ведомства для строительства навигационной станции участок земли. Его общая площадь составила более 9,2 тысячи квадратных метров (около 1 га). Вместе с участком МО были переданы находившиеся на нем здания и сооружения.

Осенью того же года данное движимое и недвижимое имущество передали ГУП «Окружной материальный склад Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны» Минобороны. Впоследствии оно было приватизировано путем создания открытого акционерного общества. В последующем этот земельный участок и расположенные на нем строения были реализованы сторонней организации за 110 млн руб. По оценкам независимых экспертов, коммерческая стоимость данного объекта на момент продажи в действительности составляла 167 млн рублей. В настоящее время по заказу Валерия Пузикова (по информации «Ведомостей», мужа сестры Сердюкова Галины) на данной территории возводится элитный загородный комплекс.  

Об обстоятельствах принятия таких решений и совершения сделок с имуществом будут опрошены  должностные лица Минобороны и Анапы. Будут заслушаны и лица, выполнявшие управленческие функции в ОАО «Окружной материальный склад Московского военного округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны», а также представители фирмы-покупателя, говорится в пресс-релизе. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение, отмечает Право.ру.