Деятели культуры обратились к Путину с просьбой отпустить сотню детей-сирот

Деятели культуры обратились к Путину с просьбой отпустить сотню детей-сирот
Известные деятели культуры, актеры обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой отпустить в США сотню детей-сирот, которые до принятия «антимагнитского закона» уже успели очно пообщаться со своими усыновителями из США.
7 февраля 2013

Об этом они заявили в четверг в ходе круглого стола на тему «Сироты без границ».

«Дорогой, уважаемый президент, дорогое, уважаемое общество, давайте сделаем маленькое исключение. У нас такая большая страна, и мы часто промахиваем конкретные человеческие судьбы. Давайте один раз не промахнем... Я не знаю, кого просить, но давайте сделаем исключение для тех детей, которые уже увидели своих будущих мам, и для тех мам, которые уже увидели своих детей. Потому что это может грозить необратимыми последствиями, и мы не вправе так вмешиваться и менять чужие судьбы», — высказала общую позицию актриса Чулпан Хаматова.

По ее словам, «сироты, которых государство лишило возможности обрести семью, могут потом возненавидеть свою страну».

Актер Сергей Юрский, в свою очередь, заметил, что «все законы состоят из исключений», и призвал президента принять отдельное постановление, сделать такое  исключение.

Актер Евгений Миронов также попросил руководство страны «пойти на небольшой компромисс» и «помочь этим несчастным детям и этим родителям не прерывать их взаимоотношения».

Музыкант Андрей Макаревич сказал, что, получается, «от этих детей отказываются уже дважды», и предположил, что сейчас их будут стараться срочно отдать в российские семьи. Однако, по его словам, «любовь не купишь, и если правильного решения не будет, этот груз нужно будет носить всю жизнь».

Кроме актеров участниками встречи также стали директор детского реабилитационного центра «Вдохновение», приемная мама Надежда Дорогойченко и две мамы из США. Все присутствовавшие также поддержали идею о небольшом исключении.

Напомним, «закон Димы Яковлева» вступил в силу 1 января 2013 года. Он запрещает американцам усыновлять российских детей-сирот.  Его принятие стало ответом на американский «акт Магнитского», запрещающий въезд в Америку российским чиновникам и представителям силовых структур, причастным к гибели юриста Сергея Магнитского.