Кипр — любимый остров российских финансистов. Им пользуются все: от преступников до Внешторгбанка

Сколько денег россияне держат на Кипре? Одни эксперты говорят о 8 млрд евро, а спецслужбы Германии (согласно публикации Der Spiegel) называют 35 млрд.
8 февраля 2013

В прошлом году в Москве появились парковки, которые можно было оплатить, отправив СМС на номер 7757. Московский блогер Евгений Шульц обнаружил: этот номер принадлежал фирме, учрежденной парой компаний, зарегистрированных на Кипре, а кто собственники этих компаний, неясно, сообщает The Financial Times

Кипрский «финансовый курорт» играет «уникальную, всепроникающую и сомнительную роль» в российской экономике, замечает издание. Сегодня Кипр на грани банкротства, но ЕС пока не спешит оказать ему помощь, поскольку «опасается, что этот остров — хранилище российских «грязных денег». Например, фонд Hermitage Capital утверждает, что через банки Кипра переводилась часть доходов от аферы, разоблаченной С.Магнитским.

В то же время пользуются кипрской юрисдикцией и окологосударственные структуры: второй по величине российский банк — ВТБ — переписал «плохие» кредиты объемом более 5 млрд долларов на свою кипрскую «дочку», тем самым нарисовав свой коэффициент достаточности капитала на российской территории. Россия и Кипр так переплетены финансами, что Кипр мог бы быть еще одним российским регионом.