Осужденные ИК-28 угрожают участнице Pussy Riot Алехиной: «В нашей зоне ей жизни не будет»

Осужденные ИК-28 угрожают участнице Pussy Riot Алехиной: «В нашей зоне ей жизни не будет»
Осужденные женщины, отбывающие наказание в ИК-28, не скрывают своей неприязни к находящейся с ними в одном отряде участнице Pussy Riot Марии Алехиной, конфликтуют с ней и угрожают расправой.
8 февраля 2013

О сложившейся ситуации в своем докладе написала член президентского Совета по правам человека Елена Масюк. Документ опубликован на сайте СПЧ.

По словам Масюк, администрация ИК-28 нарушает режим содержания осужденных, установленный УИК РФ, размещая в одном отряде неоднократно осужденных и впервые попавших на зону женщин.

Имеющие по три судимости и проведшие большую часть жизни в местах лишения свободы женщины открыто угрожают Алехиной. «Я не восприму этого человека, вы меня хоть убейте. Хоть что мне говорите, я не восприму ее нормально, у меня на нее реакция. Меня так никто не злил, как Алехина. Вот такая у меня агрессия», — заявила одна из них.

Ранее после конфликта с осужденными Алехину перевели в отдельную камеру, но по закону срок пребывания в «безопасном месте» ограничен 90 днями. Таким образом, Алехина должна вернуться в отряд 19 февраля 2013 года, отмечает член СПЧ Масюк.

При этом заключенные женщины до сих пор настроены также агрессивно. 

«Ей из безопасного места лучше не выходить, — заявила осужденная Иванова. — Потому что не я, так другая, не другая, так третья что-то могут с ней сделать. Потому что зона наслышана о ней. Может быть, это совсем не так, а человек судится по наслышкам. В нашей зоне ей жизни не будет. Тут много народу, и все против нее, все».

Как показывает практика, подобные ситуации часто искусственно создаются администрацией исправительного учреждения. Обе данные осужденные, неоднократно судимые, причем одна из них - за убийство, были противозаконно переведены в отряд женщин-«первоходок» непосредственно перед тем, как туда определили Алехину. О том, что такая практика обыденна, говорят и сами сотрудники колонии - такая мера, с точки зрения оперативников, позволяет держать под контролем заключенных.

Напомним, сегодня Березниковский городской суд частично удовлетворил жалобу Алехиной, сняв с нее половину взысканий и вынес в адрес администрации колонии частное определение.