Сергей Удальцов помещен под домашний арест по решению Басманного суда Москвы

Сергей Удальцов помещен под домашний арест по решению Басманного суда Москвы
Басманный суд Москвы изменил меру пресечения для оппозиционера Сергея Удальцова и вынес решение о заключении его под домашний арест до 6 апреля.
9 февраля 2013

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на домашний арест координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова. Теперь ему разрешено общаться только с адвокатами и родственниками, вести переписку и пользоваться средствами связи запрещено.

По мнению правоохранителей, оппозиционер не соблюдал режим подписки о невыезде: не жил по прописке, не сообщал о месте своего фактического проживания.

Следователь Габдуллин — руководитель следственной группы по «болотному делу» — настаивал на заключении Удальцова под домашний арест, так как, по его словам, оппозиционер мог «продолжить заниматься противоправной деятельностью и довести свой преступный умысел до конца», а также «вступить в контакт с соучастниками и повлиять на следствие».

Доводы адвокатов Удальцова, подчеркнувших, что их подзащитный не нарушал режим, всегда аккуратно являлся по зову следователей, ни разу не опоздал в Следственный комитет, не были приняты во внимание судом.

Сам Удальцов уверен, что этот суд — часть общей кампании против лидеров оппозиции, часть из которых власть планирует посадить в тюрьму, а часть — дискредитировать в прессе.

«Я убедился, что ходатайство об изменении мне меры пресечения носит сугубо политический характер... Моя общественная активность раздражает власть», — заявил он в суде.

«Противопоставить этому можно только активность гражданского общества. Если мы хотим прекратить репрессии, надо им противодействовать», — добавил Удальцов.

Удальцов проходит обвиняемым по делу «Анатомии протеста — 2» о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ, которое сейчас объединено с «болотным делом» о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади.