СК намерен добиться ареста убийцы известного кардиохирурга в Нижегородской области

СК намерен добиться ареста убийцы известного кардиохирурга в Нижегородской области
Молодого бизнесмена, застрелившего из травматики известного в Нижегородской области кардиохирурга, нужно арестовать — в этом убеждены сотрудники Следственного комитета РФ.
10 февраля 2013

«Следователи намерены добиваться избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Такие дерзкие и вопиющие факты, когда днем беспричинно гибнут люди, не должны оставаться безнаказанными» — сообщает сайт Следственного комитета.

Потомственный бизнесмен, 24-летний генеральный директор топливно-энергетической компании Павел Бровкин, в ходе ссоры на парковке горнолыжной базы в Нижегородской области несколько раз в упор выстрелил из травматического пистолета в голову известного врача. 51-летний кардиохирург Олег Спиридонов умер вечером 7 февраля в реанимации областной больницы, не приходя в сознание.

Богородский городской суд не стал арестовывать подозреваемого в покушении на убийство, а освободил его под подписку о невыезде. Позже было отклонено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и избран домашний арест.

Преступление вызвало большой резонанс, его активно обсуждают на местных форумах. Особое возмущение вызывает то, что его совершил не обычный уголовник, а молодой, но уже весьма влиятельный глава компании топливно-энергетического комплекса.

Кроме того, выяснилось, что Бровкин в момент убийства был под действием одного из самых дорогих наркотиков — кокаина, однако и это почему-то не стало отягчающим обстоятельством. При первоначальном задержании бизнесмен отказался давать показания на основании 51-й статьи Конституции РФ и заявил, что виновным себя не считает.