Людмила Алексеева: возвращение смертной казни поставит РФ в положение стран-изгоев

Людмила Алексеева: возвращение смертной  казни поставит РФ в положение стран-изгоев
Старейшая правозащитница России, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева возразила министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, «не возражающему» против введения смертной казни.
10 февраля 2013

Возвращение смертной казни в РФ возможно только в условиях «железного занавеса», а частное мнение официальных лиц по этому вопросу не должно противоречить нормам конституционного права и международным обязательствам, заявила старейшая в России правозащитница, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

«Мы не можем вернуться к смертной казни, потому что это означало бы необходимость нашего выхода из Совета Европы и нашей международной изоляции от современного мира, что губительно не только для нашей экономики, но и для самого существования страны в современном глобальном мире», — заявила Интерфаксу Л. Алексеева.

Таким образом глава МХГ прокомментировала мнение министра внутренних дел Владимира Колокольцева, высказанное им в интервью программе НТВ «Сегодня. Итоговая программа» с Кириллом Поздняковым.