Место строительства АЭС-2 в Курске выбрано без учета мнения населения

Росэнергоатом определил площадку «Макаровка» для возведения новой атомной электростанции.
11 февраля 2013

Как сообщает «АиФ-Черноземье», на Курской АЭС состоялось второе заседание оперативного штаба по сооружению энергоблоков станции замещения — Курской АЭС-2.

Обсуждение практических вопросов развертывания строительства Курской АЭС-2 началось при осмотре членами штаба предполагаемой площадки строительства станции замещения «Макаровка». Как было далее сообщено, на основе анализа инженерных изысканий и других важных факторов именно она рассматривается как приоритетная. «Всех нас объединяет одна цель — быстрее приступить к строительству. И я не увидел ничего, что бы помешало или создало непреодолимые условия для этого», — отметил Александр Паламарчук, директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Между тем многие жители Курской области возмущаются, что ни региональные власти, ни руководители госкорпораций не пытаются хотя бы обсудить планы по строительству новой АЭС с местным населением.

Куряне опасаются, что строительство новой АЭС не только принесет новые рабочие места, но и ухудшит ситуацию с онкологией в регионе. Впрочем, новых рабочих мест куряне ждут больше. «...Можно сказать точно: работа появится для очень многих, особенно на период строительства», — уверен житель Курчатовского района.