В сельской школе в Амурской школе эпидемия пневмонии из-за «низкотемпературного режима»

Занятия в школе поселка Береговой Зейского района приостановлены.
12 февраля 2013

В Амурской области сотрудники Роспотребнадзора проводят эпидемиологическое расследование причин групповой заболеваемости пневмонией среди школьников поселка Береговой Зейского района. Как сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Амурской области, причиной заболеваемости послужило переохлаждение в условиях длительного пребывания в помещениях с низким температурным режимом в МОУ «Береговая средняя общеобразовательная школа».

Как отметили в пресс-службе, несвоевременное проведение противоэпидемических мероприятий при наличии больных детей способствовало распространению инфекции среди учащихся. Из 11 функционирующих классов заболеваемость регистрировалась в семи. При лабораторном обследовании трех больных пневмониями выделен пневмококк. Дети госпитализированы в детское отделение ГБУЗ АО «Зейская больница».

Управление Роспотребнадзора организовало комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, в том числе лабораторные обследования. При проведении медицинского осмотра лиц, контактных с заболевшими, выявлено 38 человек с заболеваниями верхних дыхательных путей, в том числе 16 человек с симптомами ОРВИ.

«В ходе расследования установлены грубые нарушения требований санитарного законодательства в части несоблюдения температурного режима в помещениях школы. Вентиляционная система в школе не функционировала. Своевременные меры по приостановке образовательной деятельности в связи с низким температурным режимом в школе и информирование Управления Роспотребнадзора о данной ситуации директором не предприняты», — говорится в сообщении пресс-службы.