Адвоката Развозжаева хотят оштрафовать за передачу ему «распечаток интернет-сайтов»

ФСИН обвинила адвоката Вячеслава Иванца в передаче «запрещенной переписки» и «распечаток интернет-сайтов» оппозиционеру Леониду Развозжаеву.
12 февраля 2013

Об этом сообщается на сайте иркутского управления ведомства. Как говорится в пресс-релизе, запрещенные предметы были обнаружены у Развозжаева после того, как он встретился со своим защитником.

В связи с этим инцидентом на адвоката составили протокол об административном правонарушении по статье 19.12 КоАП РФ («Передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы»).

Максимальное наказание за это правонарушение — штраф в 1500 рублей, отмечает «Коммерсант».

Можно только добавить, что в правозащитной практике неоднократно встречаются случаи, когда некоторые пенитенциарные учреждения в зависимости от ситуации именуют «запрещенными предметами» федеральные законы и кодексы, в том числе УК и УПК, и изымают их у заключеннных, лишая тех, таким образом, права защищаться.

Напомним, накануне Иванца уже задерживали за якобы попытку передать Развозжаеву телефон, о чем поспешило объявить региональное управление ФСИН. Адвокат в тот же день опроверг обвинения, заявив, что он «здравомыслящий и законопослушный человек», и написал соответствующую жалобу на действия сотрудников СИЗО, в том числе, на изъятие у него его личного телефона, содержащего сведения, составляющие адвокатскую тайну. Между тем, адвокаты не могут добиться встречи с Развозжаевым уже с 4 февраля, и предполагают, что его прячут от защиты, чтобы скрыть следы возможных побоев.