Суд пожелал изучить итоги проверки о деле «Норд-Оста»

Лефортовский суд Москвы истребовал результаты проверки по заявлению Бориса Немцова, являвшегося на тот момент депутатом Госдумы, о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц, руководивших штурмом Театрального центра на Дубровке.
12 февраля 2013

По словам адвоката Игоря Трунова, такое решение суд принял по ходатайству прокуратуры. Адвокат возражал против этого, отмечая, что «в этом нет никакой необходимости, поскольку с такими заявлениями выступали многие». Истребованные документы содержатся в материалах уголовного дела в отношении террористов, захвативших заложников, отметил Трунов, передает РАПСИ.

Напомним, что теракт на Дубровке произошел в октябре 2002 года. В здание, где шел популярный мюзикл «Норд-Ост», ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.