В мэрии Москвы оценили возможность добычи газа на свалках

Эксперты оценили перспективы добычи свалочного газа на 30 московских свалках, где ведется захоронение твердых бытовых отходов, сообщила замглавы столичного Департамента природопользования и защиты окружающей среды Евгения Семутникова.
12 февраля 2013

По итогам проведенных в прошлом году научно-исследовательских работ подсчитано, что сумма всех эмиссий свалочного газа с 30 легальных полигонов составляет порядка 200 миллионов тонн.

На данный момент в России свалки не оборудованы системами сбора свалочного газа, который образуется в результате гниения отходов. Свалочный газ состоит на 30—50 процентов из углекислого газа и на 50—70 процентов из метана, парниковая активность которого превышает соответствующую характеристику углекислого газа как минимум в 20 раз.

В Европе в 2011 году работали 12,4 тысячи установок по добыче свалочного газа. Лидером по этому показателю является Германия, в которой работают 8,4 тысячи таких установок.

Распространению технологий по добыче свалочного газа препятствует невысокая рентабельность этого вида топлива, особенно на первоначальном этапе развития проекта, пишет Лента.ру.