Путин разрешил посылать призывников в горячие точки

Путин разрешил посылать призывников в горячие точки
Президент РФ Владимир Путин подписал указ, по которому призывников смогут отправлять в горячие точки через четыре месяца после начала службы.
12 февраля 2013

Указ был подписан президентом 11 февраля и уже вступил в силу.

Ранее военнослужащих, проходящих службу по призыву, могли направлять для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов, для участия в боевых действиях после прохождения службы в течение не менее полугода и после подготовки по военно-учетным специальностям.

Минобороны в последнее время регулярно предлагает различные нововведения, касающиеся прохождения службы по призыву. Министр обороны Сергей Шойгу, например, предложил вернуть в армию офицеров-воспитателей, готовить которых, по его словам, должны будут в одном из гражданских вузов или при какой-то военной академии.

Кроме того, Генштаб ВС РФ предлагает изменить нынешнюю организацию призыва граждан на военную службу и вернуть прежний принцип комплектования армии, когда жители одного региона проходят службу в другом.

В осенней призывной кампании прошлого года от призыва уклонились более 6,1 тыс. человек. С введением новых правил сложно предположить, что таковых станет меньше.