Вождь канадских индейцев приехал в Россию защитить права малого народа

Вождь канадских индейцев приехал в Россию защитить права малого народа
Эвенкийскую семейно-родовую общину закрыли после того, как она решила добывать нефть на принадлежащей ей земле.
13 февраля 2013

Республику Бурятию посетили председатель экспертного механизма ООН по правам коренных народов, член постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов и вождь племени кри (Канада) Вилтон Литлчайлд, а также член общественной палаты России и член рабочей группы ООН Павел Суляндзига. Они подвергли резкой критике действия правоохранительных органов Бурятии, которые инициировали ликвидацию эвенкийской общины «Дылача» на том основании, что она занимается экономической деятельностью не в традиционном виде, а решила самостоятельно наладить добычу нефти на своей территории.

Как было сказано, налицо факт грубой экономической дискриминации малочисленного народа. Вызывает недоумение, что людей загоняют в какие-то рамки, поскольку коренные народы имеют право заниматься любой экономической деятельностью для своего развития.  В качестве примера В.Литлчайлд привел свою общину коренных и малочисленных народов — индейцев племени кри, которая в Канаде также занимается недропользованием, и никто этого не запрещает. Племя добывает нефть, имеет свою авиакомпанию и даже свой банк. Государство поощряет инициативу коренных народов.

Павел Сулиндзяга привел еще один пример:  «...суд первой инстанции по моей родной удэгейской общине в Приморском крае докатился до того, что вынес решение, что наш коренной народ должен ездить на охоту зимой на собаках, а летом не на моторках, а так, как передвигались наши предки, — на шестах», — сообщает Газета РБ.