В Пскове девушка-инвалид полмесяца прожила в квартире с трупом матери из-за равнодушия полиции

Преподаватели социального центра обращались в полицию с просьбой проверить ситуацию, почему пациентка центра не появляется на занятиях, а мать не отвечает на телефон. У правоохранителей, вероятно, были дела поважнее, и они на просьбу не среагировали.
13 февраля 2013

9 февраля в доме на улице Юбилейная в Пскове был обнаружен труп женщины 1954 года рождения с гнилостными изменениями. Как сообщили в Следственном отделе по городу Пскову, причиной смерти женщины стала сердечная недостаточность. По предварительным данным, труп пролежал в квартире около двух недель.

На момент приезда следователя в квартире находилась также 18-летняя дочь погибшей, инвалид по состоянию здоровья. Как сообщил «Псковской правде» директор Центра лечебной педагогики Андрей Царев, девочка-инвалид, которая является воспитанницей центра, все это время провела рядом с телом погибшей матери.

После новогодних каникул девочка перестала появляться на занятиях, а ее мама не отвечала на звонки. Из центра  обращались в правоохранительные органы с просьбой открыть квартиру, чтобы выяснить, все ли в порядке, но реакции не последовало.

«Когда ситуация всерьез начала нас тревожить, — говорит А.Царев, — мы связались с родственниками из Москвы. Они приехали, и только тогда им удалось проникнуть в дом. Там и было обнаружено тело матери. Девочка также находилась в квартире, была сильно истощена, но в силу своих особенностей не осознавала, что мама умерла». Девочке-инвалиду недавно исполнилось 18 лет, но ее диагноз не позволяет ей жить самостоятельно. Сейчас судьба ребенка решается.