Военный суд предлагает вернуть в армию суды чести

Председатель Московского окружного военного суда Юрий Калиниченко считает необходимым вернуть в Вооруженные силы суды чести, об этом он заявил в среду на итоговом совещании Московского окружного и гарнизонных судов.
13 февраля 2013

«Уверен, наступило время обсудить вопрос о возрождении в Вооруженных силах судов чести офицеров, прапорщиков и военнослужащих контрактной службы», — сказал Юрий Калиниченко, его слова приводит ИТАР-ТАСС. «По собственному опыту помню об эффективности их работы в воинских коллективах и тесном взаимодействии судов чести с военными трибуналами», — отметил глава Московского окружного военного суда.

Военный суд чести — это специальный выборный судебный орган для охраны корпоративной чести офицерства и достоинства офицерского звания. Такой суд рассматривает дела о проступках офицеров и о правонарушениях, отнесенных к его компетенции, и разбирает конфликты между офицерами. Через суды чести офицеры сами могут исключать из своего круга лиц, которые по каким-то причинам недостойны звания офицера.

Известно, что подобные суды возникли в Пруссии в начале XIX века, затем распространились на остальные германские государства, Австро-Венгрию и Россию. В Советском Союзе товарищеские суды чести появились в 1939 году. Затем подобные структуры были организованы не только в воинских частях, но и в военных учебных заведениях, центральных управлениях Минобороны и т.д. После распада СССР от судов чести решили отказаться, напоминает «Взгляд».