Минтруда определилось с вариантом новой пенсионной формулы

Рабочая группа Минтруда определилась с основным вариантом новой пенсионной формулы, которая пока не утверждена, но в целом одобрена вице-премьером Ольгой Голодец.
14 февраля 2013

Одна их ключевых характеристик и задач разработанной схемы — стимулирование позднего выхода на пенсию. В частности, предлагается за каждый лишний год работы «на пенсии» увеличивать саму пенсию на 6 процентов.

Кроме того, установленный в пенсионной стратегии минимальный пенсионный стаж в 35 лет сразу вводить не будут — поначалу для получения пособия хватит 15 лет работы.

«Дискуссии еще продолжаются, но уже выработана близкая к окончательному варианту версия формулы. И это по сути модификация сегодняшней, подходы те же. Чтобы не было ни потрясений, ни конфликтов с Конституцией, есть стремление обеспечить медленный мягкий переход», —  сказал источник «Известий» в правительстве.

С начала года в правительстве разрабатывают детали новой схемы пенсии россиянина, которая в самых общих чертах была утверждена Стратегией развития пенсионной системы до 2030 года.

Радикальную стратегию, отменяющую в корне накопительную часть, хотели принять еще в октябре прошлого года, но президент Путин на фоне общественного недовольства поручил правительству ее доработать. В итоге в декабрьском документе оставили право сохранить возможность переводить 6 процентов своей зарплаты в накопительную часть (оставшиеся 16 процентов пойдут в ПФР) и снизили предлагаемый обязательный стаж с 40 до 35 лет. В целом стратегия предполагает возврат к формуле, которая действовала с 1992 по 2001 год: в постсоветской и советской распределительной системе формула ПФР сводилась к размеру стажа и величине зарплаты.