КС одобрил запрет организовывать акции гражданам, привлекавшимся к административной ответственности

В четверг председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин признал соответствующим Основному Закону запрет на организацию публичных акций гражданам, ранее привлекавшимся к административной ответственности.
14 февраля 2013

Ограничения, накладываемые на организаторов публичных акций, привлекавшихся к административной ответственности, не являются нарушением прав граждан, следует из постановления Конституционного суда.

Предъявление к инициаторам проведения уличных акций особых требований объективно, поскольку затрагивает интересы значительного числа граждан — как принимающих в них непосредственное участие, так и претерпевающих те или иные последствия его проведения, чем создается потенциальная опасность нарушения общественного порядка.

«Исходя из этого федеральный законодатель ввел запрет в течение определенного срока быть организатором публичного мероприятия для лиц, неоднократно привлекавшихся к административной ответственности», — цитирует Валерия Зорькина Интерфакс.

Как отмечается в постановлении КС РФ, неоднократность таких нарушений «позволяет усомниться в возможности таких лиц организовать, а главное, провести мирное публичное мероприятие с соблюдением установленного законом порядка».