Активист Гальцов, которого в рамках «болотного дела» пообещали «вывезти в лес», просит убежища у ООН

Активист Гальцов, которого в рамках «болотного дела» пообещали «вывезти в лес», просит убежища у ООН
Участник Российского социалистического действия и антифашист Филипп Гальцов (Долбунов) обратился в Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве с прошением о предоставлении ему политического убежища.
14 февраля 2013

Как пишет «Новая газета», в четверг 19-летний студент Филипп Гальцов объявил о своем отъезде на Украину. Он также сообщил, что уже подал документы в Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев о предоставлении ему статуса политического беженца.

Активист покинул Россию 20 января. Уже 6 февраля в Киеве он обнаружил за собой слежку от здания Миграционной службы Украины до места его проживания.

Гальцов опасается ареста по делу о «массовых беспорядках» на Болотной площади 6 мая. В конце октября молодой человек был силой доставлен на допрос в Следственный комитет РФ после обыска.

Уже после допроса домой к активисту несколько раз приходили «поговорить» сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом. Кроме того, следователи доставили в ОВД и допросили даже его бабушку, а в декабре опрашивали родителей. Также правоохранители дали Гальцову свое фирменное обещание «вывезти в лес и разобраться».

Следствие заинтересовалось Гальцовым, после того как он выступил свидетелем защиты по «болотному делу». Он дал показания в пользу другого фигуранта — Степана Зимина.