Один из «Цапков» уже вышел на свободу по УДО

Несовершеннолетний Игорь Майданюк, которого подозревали в причастности к убийству 12 человек в станице Кущевской и который был осужден на 4,5 года за другие преступления, условно-досрочно освобожден Кубанским судом.
14 февраля 2013

Майданюк был осужден летом 2011 года по четырем статьям Уголовного кодекса, но все эти обвинения не были связаны с кущевской резней. Он отбывал наказание в Белореченской воспитательной колонии, уточнили в УФСИН. «По решению Белореченского суда Майданюк освобожден по УДО», — сказал представитель ФСИН, не уточнив, сколько лет в совокупности отсидел юноша, передает РИА «Новости».

Изначально Майданюк был арестован в рамках расследования резонансного дела об убийстве 12 человек в Кущевской, совершенного в ноябре 2010 года. Однако он предстал перед судом по другим статьям, следствие не установило его причастность к убийству в Кущевской. В итоге Майданюка обвинили в нанесении побоев, незаконном обороте наркотиков и пособничестве в умышленном причинении легкого вреда здоровью, напоминает «Взгляд».

Одно из самых жестоких убийств, которое, как полагают следователи, совершила банда Цапка, произошло в ночь на 5 ноября 2010 года в станице Кущевской Краснодарского края в доме местного фермера Аметова. Жертвами расправы стали 12 человек, в том числе дети. После убийства преступники подожгли дом. На скамье подсудимых по делу банды Сергея Цапка кроме предполагаемого лидера также оказались Владимир Запорожец (по прозвищу Камаз), Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев (Беспредел) и Игорь Черных.

Всем шестерым предъявлены обвинения в участии в банде, убийствах, покушениях на убийство, разбоях, незаконном лишении свободы, изнасилованиях и незаконном хранении оружия. По данным следствия, банда действовала в станице Кущевской с 1998 по 2010 год.

Отметим также, что получить УДО в России простому заключенному крайне сложно.