Сирийские оппозиционеры уличили во лжи МИД РФ

Сирийская национальная коалиция (СНК) объявила неправдой заявление министерства иностранных дел РФ о готовности лидера оппозиции Муаза аль-Хатиба приехать на переговоры в Москву, пишет The Guardian.
14 февраля 2013

В письме, поступившем в редакцию издания из аппарата Хатиба, сказано, что он не давал своего согласия посетить российскую столицу. Ранее замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов заявил, что лидер сирийской оппозиции приедет в Москву в ближайшие две-три недели.

Днем ранее Богданов не только заявил, что Хатиб намерен посетить Москву, но и подчеркнул, что сирийские оппозиционеры «заинтересованы в этом». Он также пояснил, что лидера сирийских оппозиционеров позвал в Москву глава МИДа Сергей Лавров, передает Lenta.ru.

В прошлом Хатиб и его соратники не раз заявляли, что переговоры с представителями российских властей возможны только после решительного осуждения Москвой преступлений действующего сирийского режима. Российские власти, однако, отказываются это делать, поэтому диалог с оппозицией так и не начинается.