В Думе предложили уравнять чувства верующих и атеистов

Авторы закона о защите чувств верующих считают, что его действие должно распространяться на представителей не только традиционных религий, но и нетрадиционных, а также на атеистов.
15 февраля 2013

Глава думского комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов считает необходимым убрать из документа строчки о религиях, «составляющих неотъемлемую часть исторического наследия», и таким образом лишить христиан, буддистов и мусульман эксклюзивного права на защиту от оскорблений.

Также Нилов предложил добавить в «антиэкстремистскую» 282-ю статью пункт об «оскорблении чувств граждан по признакам отношения к вере».

«Под эту формулировку подпадают и верующие, и неверующие. За это должна быть ответственность более серьезная, чем есть сейчас», — сказал он в интервью «Известиям».

О защите религиозных чувств заговорили в сентябре 2012 года после скандальной акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Предполагалось, что по новым нормам, запрещающим оскорблять верующих, осквернять места богослужений и паломничеств, будут наказывать лишением свободы до пяти лет. Однако позже президент Путин попросил депутатов не спешить с одобрением документа, а СПЧ высказался за смягчение санкций.