В Петербурге застрелился бизнесмен, оставив предсмертное письмо с описанием коррупционных схем

Многостраничную предсмертную записку передали в ОБЭП.
15 февраля 2013

Около 15 часов 14 февраля на Набережной канала Грибоедова прозвучали выстрелы. Возле дома на углу с Вознесенским проспектом на тротуаре остался лежать мертвым Г.И. Хибовский.

По информации Фонтанки.Ру, бизнесмен застрелился из «Сайги» (он увлекался охотой и у него было легальное оружие). Прежде чем застрелиться, он несколько раз выстрелил через канал по направлению дома 78, где располагается ГУП «Ленсвет». Именно с этим государственным учреждением его ООО «Строительная компания «Луч» заключала договоры.

Помимо ружья на месте инцидента было обнаружено многостраничное письмо, которое, предположительно, написал сам Хибовский. Как рассказали оперативники, прибывшие на место происшествия, предсмертная записка очень похожа на заявление о преступлении: в ней весьма подробно расписана история бизнес-отношений «Луча» с «Ленсветом».

Согласно этому «заявлению», предприниматель сотрудничал с ГУПом с начала двухтысячных годов, и нормальную работу ему приходилось дополнительно «стимулировать». Поначалу он «откатывал»  7%, затем цифра поднялась до 20%, и это случилось одновременно со сменой руководства «Ленсвета».

Делом уже заинтересовались в Отделе по борьбе с экономическими преступлениями. «Фактически это послание — заявление о преступлении. Начата проверка», — заявил источник в полиции. Стражи порядка не исключают, что в случае доказанной связи случившееся может быть также квалифицировано как доведение до самоубийства.