Появились подозрения в краже челябинского метеорита

Появились подозрения в краже челябинского метеорита
Челябинский метеорит не могут найти, сообщает МЧС. Водолазы не обнаружили следов метеорита в озере Чебаркуль Челябинской области.
17 февраля 2013

Вице-губернатор региона Игорь Мурог, возглавляющий специальный оперативный штаб, заявил, что «полынья, которая была обнаружена на озере Чебаркуль и первоначально принята за место падения обломков метеорита, образовалась по иной причине». При этом иная причина, убедительно способная пояснить появление огромной полыньи при 20-градусном морозе, чиновником почему-то не оглашена.

Возможно, это и домыслы, но в Интернете уже появились подозрения в том, что метеорит был просто-напросто украден.

«Нельзя исключать возможности того, что небесное тело было похищено для последующей реализации. Цена на подобные объекты исчисляется на уровне 100 долларов за 1 грамм. Вес упавшего тела, по расчетам астрономов, составлял 50 тонн, то есть общая сумма хищения может составлять 5 миллиардов долларов», сообщает сайт mynews.su.

Для России, непрерывно сотрясаемой коррупционными скандалами и сообщениями о разгуле воровства едва ли не во всех ведомствах — от сельскохозяйственных до Министерства обороны, от строительства объектов саммита АТЭС до подготовки к Олимпиаде в Сочи, появление подобных подозрений весьма симптоматично.

Напомним, что нанесенный падением метеорита ущерб оценивается в миллиард рублей. Возместить эти потери действительно можно было бы при помощи найденных осколков метеорита, которые на волне интереса к данному катастрофическому явлению  достаточно дорого стоят на интернет-аукционах.