Малый бизнес самоликвидируется ускоренными темпами

Вызванное двукратным повышением ставки минимального платежа в систему соцстрахования массовое закрытие бизнеса индивидуальными предпринимателями продолжается.
18 февраля 2013

С 1 января 2013 года в России более чем в два раза был повышен годовой размер страховых взносов для индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан – с примерно 17 тыс. рублей в прошлом году до почти 36 тыс. рублей в этом. Повышенные взносы идут в Пенсионный фонд и в Фонд обязательного медицинского страхования. И уплачивать их должны все индивидуальные предприниматели вне зависимости от оборота их предприятия и от его географического расположения – будь то мегаполис, малый город или село.

Пересмотра повышенных страховых взносов для индивидуальных предпринимателей в ближайшее время не будет. Внеочередное заседание правительственной комиссии по конкуренции и развитию малого предпринимательства, на котором, как сообщала пресса, якобы планировалось обсудить проблему непосильных взносов, в ближайшее время не состоится.

Всю минувшую неделю практически каждый день из регионов поступали новые сообщения об очередном массовом закрытии индивидуальных предприятий из-за увеличения страховых взносов, пишет "Независимая газета".

Только за один январь 2013 года в Калужской области решили ликвидировать свой бизнес около тысячи индивидуальных предпринимателей. Об этом сообщил, как передает Интерфакс, заместитель губернатора области Максим Шерейкин. В Челябинской области, как сообщают местные информагентства, ушли из бизнеса за один только январь около четырех тысяч индивидуальных предпринимателей. В Удмуртии местные СМИ рапортуют о «пропаже» уже семи тысяч индивидуальных предпринимателей. Такое сокращение легального малого бизнеса взволновало местных чиновников. Так, Госсовет Удмуртии планирует заступиться за чахнущий бизнес в республике перед федеральным центром. Те же проблемы наблюдаются и в Омской области, и в Пермском крае, и в Республике Алтай, и в других субъектах Федерации. Не обошли потрясения и столичные регионы страны.

В целом по стране, по оценкам экспертов, с начала 2013 года ликвидировали свой легальный бизнес уже от 150 до 200 тыс. индивидуальных предпринимателей.