Начинается суд над уроженцами Чечни, напавшими в метро на журналиста «Фонтанки» Кирилла Панченко

Начинается суд над уроженцами Чечни, напавшими в метро на журналиста «Фонтанки» Кирилла Панченко
В Москве перед судом предстанут трое жителей Чечни, избивших в столичном метро журналиста петербургского портала «Фонтанка.ру».
18 февраля 2013

Как сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, 21-летний Ризван Исаев, 22-летний Ахмед Мусаев и 23-летний Магомедэм Хаидов обвиняются в совершении преступлений по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка») и пункту «а» части 2. статьи 116 УК РФ («Побои, совершенные из хулиганских побуждений»).

В соответствии с материалами дела, ночью 30 сентября 2012 года указанные уроженцы Чечни, находясь на эскалаторе станции метро «Парк культуры», стали приставать к двум незнакомым девушкам. В это время журналист Кирилл Панченко, находящийся на том же эскалаторе, вступился за девушек и попросил молодых людей прекратить домогательства. В ответ злоумышленники избили его руками и ногами, повалив на ступени движущегося эскалатора. Хаидов достал нож и попытался нанести им удар Панченко, однако тот схватился рукой за лезвие и тем самым отвел от себя удар.  

Напомним, что 29-летнему Панченко в ходе медицинского освидетельствования был поставлен диагноз: сотрясение головного мозга, множественные ссадины туловища и резаные раны кистей обеих рук. Все трое жителей Чеченской Республики проживали в Москве без регистрации, отмечает Право.ру. Они были задержаны в тот же день. Сейчас Исаев, Мусаев и Хаидов содержатся под стражей. Их уголовное дело направлено в Хамовнический районный суд Москвы для рассмотрения по существу.