Единоросс Андрей Исаев считает нужным проверить Станислава Белковского на религиозный экстремизм

Депутат Госдумы Андрей Исаев выступил с резкой критикой Станислава Белковского за призыв «расформировать» Русскую православную церковь Московского патриархата.
18 февраля 2013

«В «МК» была опубликована статья господина Белковского, в которой он предлагает реорганизацию Русской православной церкви. Во-первых, непонятно, какое отношение имеет господин Белковский к Русской православной церкви. Во-вторых, первый пункт предложений содержит призыв ликвидировать РПЦ», — считает Исаев, слова которого приводит сайт партии «Единая Россия». По словам законодателя, это «возмутительный призыв», тем более что он опубликован в одной из самых многотиражных газет России.

«Считаю данный призыв господина Белковского экстремистским, направленным на разжигание религиозной розни, и как депутат Государственной думы обращаюсь к правоохранительным органам незамедлительно провести расследование по данному факту и принять все необходимые меры воздействия», — заявил Андрей Исаев.

На днях в газете «Московский комсомолец» была опубликована статья Станислава Белковского «Папа указал путь патриарху. Программа реформации Русской церкви: вкратце и по существу». В ней автор заявил, что «РПЦ МП как общественная организация, единое бюрократическое целое должна быть ликвидирована». По его мнению, нужно, чтобы Русская церковь «вернула досталинское название и стала Российской православной церковью» и трансформировалась «в конфедерацию независимых приходов», передает «Интерфакс-Религия».