Депутата Пахомова похитили и убили из-за долга в $80 миллионов

Депутата Пахомова похитили и убили из-за долга в $80 миллионов
Похищение депутата Липецкого горсовета, председателя регионального отделения «Опоры России» 37-летнего Михаила Пахомова связано с намерением выбить из него долг — 80 млн долларов, об этом сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин.
18 февраля 2013

Стало известно, что охота на Пахомова велась уже давно — с ноября прошлого года.

Злоумышленники отслеживали все передвижения своей жертвы, им были известны адреса, где жил и бывал липецкий депутат. Группа неоднократно предпринимала попытки похищений Пахомова, но они заканчивались неудачно для похитителей. В частности, одну из таких попыток преступники предприняли в Москве, когда Пахомов возвращался из зарубежной поездки.

12 февраля Пахомов был похищен в Липецке неизвестными. Депутата скрутили на выходе из ресторана, затолкали в джип и увезли. Позже его тело было обнаружено в бочке с застывшим бетоном в одном из подвалов частного гаража в поселке Обухово Ногинского района Подмосковья. Перед смертью его пытали.

18 февраля по подозрению в убийстве депутата полиция задержала 11 человек. Также был установлен и задержан предполагаемый заказчик преступления — бывший замминистра ЖКХ правительства Московской области Евгений Харитонов. Именно ему депутат задолжал крупную сумму.