Учреждена «Российская партия десяти заповедей»

Учреждена «Российская партия десяти заповедей»
В России появилась Партия десяти заповедей. Учредительный съезд «Российской партии десяти заповедей» прошел в Москве 18 февраля.
18 февраля 2013

В съезде приняли участие 134 делегата из 45 регионов России — как христиане разных конфессий, так и представители иудаизма и ислама.

Руководящим органом признан политический совет во главе с доктором философских наук, зампредом христианского движения «Благодатная Россия» Сергеем Мезенцевым.  

«Надеюсь, что ваша деятельность поможет вернуть нравственное измерение, десять божьих заповедей в повседневную политическую практику, в жизнь нашего общества», — заявил присутствовавший на съезде глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он также выразил надежду, что партия «сможет объединить значительное количество людей».  

По его словам, нравственные ценности «должны вернуться в политическую, экономическую жизнь, в межчеловеческие отношения». При этом протоиерей заявил, что РПЦ не будет предоставлять преференций новой организации.

Глава отдела Духовного управления мусульман Ахмад Макаров также говорил о деградации нравственности и привел в пример акцию Pussy Riot в храме Христа Спасителя, нанесшую оскорбление не только православным, «но и всем нам».

Планы создания партии десяти заповедей появились еще около года назад. Тогда сообщалось, что партия будет носить светский характер и возьмет за основу своей программы «общечеловеческие духовно-нравственные ценности и нормы морали, основанные на десяти всемирно известных заповедях».