Госдума требует возбудить в отношении политолога Белковского уголовное дело за его статью о РПЦ

Во вторник на пленарном заседании Госдумы первый заместитель председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов попросил возбудить уголовное дело в отношении политолога Станислава Белковского.
19 февраля 2013

«Я с этой трибуны обращаюсь в Следственный комитет РФ и прошу дать ответы на вопрос, является ли написанное Станиславом Белковским клеветой, а также носят ли его высказывания в статье экстремистский характер, разжигающий религиозную и гражданскую рознь. В случае положительного ответа прошу возбудить против автора уголовное дело по соответствующим статьям», — цитирует слова Михаила Маркелова РБК.

Накануне председатель комитета по регламенту, член правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений Сергей Попов также заявил, что статья Белковского «вызывает дополнительное напряжение в обществе и создает очень серьезный конфликт».

«Мы считаем, что этому должна быть дана оценка со стороны православной общественности, духовенства — сочтут ли они необходимым обратиться в прокуратуру по этим вопросам, чтобы провести расследование. Было бы правильно, если бы они этой возможностью воспользовались», — сказал Попов.

Напомним, предметом гнева парламентариев стала статья Станислава Белковского в «Московском комсомольце», в которой политолог критикует деятельность Русской православной церкви и рассуждает о возможности ее роспуска.