Московские власти хотят запретить митинги возле памятников

Московские власти могут запретить митинги и пикеты на территории, прилегающей к ряду памятников.
19 февраля 2013

Об этом «Известиям» рассказал руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров. Готовящийся перечень также должен помочь предотвратить ситуации, подобные выступлению Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Норма о защите объектов культурного наследия от публичных мероприятий вошла в проект последнего постановления правительства Москвы о гайд-парках.

Как рассказал Алексей Майоров, документ, который вносит изменения в московское законодательство о митингах, должен быть принят в феврале. Одна из новых норм, прописанных в проекте постановления, включает в себя список памятников, на территории которых нельзя устраивать массовые акции. В Мосгордуме полагают, что подобные меры вполне оправданны «как с точки зрения охраны культурного наследия, так и с точки зрения обеспечения комфорта жизни москвичей». 

Эксперты отмечают, что данные инициативы позволят властям перенести митинги подальше от центра города. Координатор движения «Архнадзор» Наталья Самовер, в свою очередь, считает, что создание перечня мест для митингов сделает условия согласования акций более четкими и чиновники смогут отказывать в согласовании акций на основании не собственных умозаключений, а определенного списка адресов, передает NEWSmsk.com.