Астахов: в России растет число преступлений насильственного и сексуального характера против детей

Уполномоченный при президенте России по правам детей Павел Астахов заявил, что каждый пятый пострадавший от изнасилования — несовершеннолетний ребенок.
19 февраля 2013

«Особую озабоченность вызывает то, что практически каждая пятая жертва изнасилования в общем количестве потерпевших — ребенок», — сказал Астахов, выступая на совещании председателей Верховных судов субъектов РФ во вторник, передает Интерфакс.

В прошлом году число пострадавших несовершеннолетних от физического насилия составило более 89 тыс. человек. Возросло на 12 процентов число малолетних потерпевших, увеличилось число погибших подростков на 21,5 процента (2139 детей).

Также, по словам Астахова, возросло количество преступлений «педофильного характера» — около 8,8 тыс. Из них — 4 тыс. изнасилований и действий сексуального характера (в том числе 3200 в отношении малолетних). На 39 процентов возросло число действий сексуального характера в отношении лиц, не достигших 12 лет. За 10 лет в два раза возросло число развратных действий в отношении мальчиков.