Гарри Каспарову не удалось взыскать 30 млн рублей за «Анатомию протеста — 2»

Гарри Каспарову не удалось взыскать 30 млн рублей за «Анатомию протеста — 2»
Утверждение, что он является гражданином США, оппозиционер Гарри Каспаров оценил в 30 млн рублей. Именно столько он потребовал в качестве компенсации морального вреда с НТВ, показавшего фильм «Анатомия протеста — 2», и c политолога Георгия Федорова.
19 февраля 2013

Федоров в фильме предположил, что американский паспорт дает Каспарову возможность добывать для оппозиции деньги. Однако в российском суде гроссмейстер проиграл — несмотря на справку из американского посольства, что американского паспорта у Каспарова нет.

Напомним, что авторы нашумевшего фильма показали, в частности, интервью члена Общественной палаты Георгия Федорова, речь которого почти целиком посвящена Гарри Каспарову: «Гарри Каспаров находится на вершине иерархии нашей оппозиции, потому что это тот человек, который может войти в любые кабинеты в Соединенных Штатах Америки. Потому что он гражданин США, и, во-вторых, кто будет с Удальцовым разговаривать? Сорос будет разговаривать? Соответственно, я думаю, что ведет переговоры финансовые и лоббистские именно Каспаров».

Решив, что его честь и достоинство задеты, Каспаров обратился в суд, требуя опровергнуть заявления Федорова и взыскать с него 1 млн рублей, а с телекомпании — 29 млн рублей.

«Прошу приобщить ответ из посольства США о том, что Гарри Кимович не является гражданином Соединенных Штатов Америки, — обратился к судье Пресненского райсуда Москвы адвокат Чегодайкин, а после удовлетворения ходатайства обратился к ответчику Федорову: — Откуда вы взяли информацию про гражданство?»

«Из газеты Die Welt», — прокомментировал политолог, демонстрируя суду номер этой газеты за 2006 год и статью на немецком языке. Впрочем, приобщить ее вместе с переводом не удалось — он не был нотариально заверен.

«Я правильно вас понял: вы утверждаете, что американское посольство предоставило липовую справку?» —  вступил в спор Каспаров.

«Я утверждаю, что это возможно. У нас с американским посольством были разные коллизии», — не сдавался Федоров.

В конце концов судья Каржавина, пробыв в совещательной комнате не более 10 минут, огласила, что в удовлетворении исковых требований Каспарову отказано, передает ПРАВО.ру.