Искать незарегистрированных жильцов в квартирах обязали работников ДЕЗов и участковых

Выявление незарегистрированных жильцов ложится на плечи ДЕЗов и участковых — такое решение вынес Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.
19 февраля 2013

Согласно принятым «Методическим рекомендациям по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением», если в квартире увеличилось или уменьшилось число жильцов, собственник обязан сообщить об этом в управляющую организацию (чаще всего ДЕЗ) в пятидневный срок, чтобы ему пересчитали коммунальные платежи.

Рекомендации касаются квартир, не оборудованных счетчиками воды и тепла. Сделано это для того, чтобы другие жильцы дома не платили за свет и воду, использованные незарегистрированными гражданами.

Ранее Госдума приняла в первом чтении закон о «резиновых квартирах», который предусматривает уголовную ответственность за регистрацию по подложным документам, вводит штрафы за проживание не по месту прописки и запрещает прописывать у себя не своих родственников. Противники закона указывали на то, что такие нормы нарушают право граждан на свободное передвижение. Кроме того, сам законопроект составлен юридически неграмотно: не объяснен механизм, как выявлять непрописанных жильцов. 

Документ, принятый Департаментом, видимо, призван разъяснить практику применения закона, отмечает «Новая газета».