Сердюков и Васильева отказались давать показания на допросе и предпочли молчать

Сердюков и Васильева отказались давать показания на допросе и предпочли молчать
Бывший министр обороны Анатолий Сердюков и фигурантка дела «Оборонсервиса», экс-начальник департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева отказались сотрудничать со следствием.
19 февраля 2013

Сердюков и Васильева по всем поставленным перед ними вопросам отказались давать показания и объяснения, сославшись на  статью 51 Конституции Российской Федерации, позволяющую гражданину не свидетельствовать против себя и близких родственников.

«Сердюков и Васильева по всем поставленным перед ними вопросам отказались давать показания и объяснения... В связи с этим в Главном военном следственном управлении СК России считают, что позиция, занятая Сердюковым и Васильевой, никоим образом не способствует установлению истины по уголовному делу», — говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России.

В рамках дела «Оборонсервиса» следователи намеревались допросить их о деятельности «Санкт-Петербургского инженерно-технического центра Минобороны России», который на основании госконтрактов предоставлял услуги автотранспорта военному ведомству.

Кроме того, в СК планировали также допросить Сердюкова и Васильеву по делу о «турбазе зятя Сердюкова» Валерия Пузикова, по факту незаконного отчуждения более 9 тыс. квадратных метров земли в Анапе. В настоящее время на данной территории по заказу зятя Сердюкова Валерия Пузикова возводится элитное загородное жилье, напоминают в Следственном комитете. Ранее сообщалось, что ущерб по этому делу превысил 15,5 млн рублей.