Весной в России возможен дефицит качественного семенного картофеля

Причина в запрете на ввоз картофельных клубней из Евросоюза в Россию, который вступит в силу с 1 апреля. Это решение связано с тем, что надзорные органы Евросоюза отказались предоставлять гарантии безопасности продукции по форме Россельхознадзора.
20 февраля 2013

По экспертным оценкам, из европейских стран в нашу страну поступает до 80 процентов общего импорта сортового семенного картофеля, в основном поставки ведутся из Голландии, Германии, Финляндии, Великобритании и Польши. В целом импорт клубней из ЕС в прошлом году превысил 21 тыс. тонн. «Введение ограничений на импортные поставки может затронуть российские хозяйства», — заявил в интервью «Российской газете» эксперт Россельхознадзора Владимир Попович. Это чревато в том числе и для личных подсобных хозяйств, которые производят до 80 процентов всей картошки в стране.

Запрет, по мнению эксперта, обнажит проблемы отечественного семеноводства. До 70 процентов всех семян, в том числе выращиваемых на шести сотках, завозятся в Россию из Европы, Турции и Китая. Отечественное семеноводство картофеля «в плачевном состоянии», сказал эксперт.