США готовятся стать экспортером нефти — это приведет к снижению мировых цен на сырье

Это мнение высказал российский эксперт в области переработки углеводородного сырья.
20 февраля 2013

США готовятся к масштабному экспорту сланцевой нефти и в ближайшее время могут существенно потеснить Россию с международных сырьевых рынков. Такое мнение высказал профессор РГУ нефти и газа им. Губкина Михаил Левинбук в рамках конференции «Creon Energy Мазуты — 2013».

В Америке на основе сланцевых технологий уже создана новая промышленность. Американцы начали снижать стоимость нефти на внутреннем рынке по сравнению с мировым рынком, что может говорить о готовности этой страны взяться за экспортные поставки.

«Американцы сделали дешевое сырье и собираются с ним выходить на мировой рынок», — сказал эксперт, добавив, что Россия должна быть готова к снижению экспортных цен как на нефть, так и на газ.

М. Левинбук отметил, что РФ необходимо перейти к новой идеологии работы. Нефтяные компании должны стать  энергетическими, занимающимися не только нефтью, но и газом, нефте- и газохимией, использовать новые технологии и науку. По его мнению, в настоящее время происходит переход от периода нефти к периоду газа. «В противном случае можно проиграть сырьевую войну», — приводит слова профессора РБК.