Госдеп США: выводы о причинах гибели Максима Кузьмина неверны и безответственны

Неверными и безответственными назвали в Госдепартаменте США заявления российских официальных лиц о причинах гибели усыновленного мальчика Максима Кузьмина.
20 февраля 2013

Речь идет о несогласии Госдепартамента с заявлениями уполномоченного по правам ребенка при президенте Павла Астахова и уполномоченного МИД по правам человека Константина Долгова о том, что США не предоставляли доступа к информации.

«Заявления о том, что мы не предоставляли доступа к информации, не были открыты, — это абсолютно неверно. И их поспешные заключения по поводу того, каким образом умер ребенок, тоже совершенно неверны и, по нашему мнению, безответственны», — сказал представитель Госдепа.

По его словам, российские представители в Хьюстоне и Вашингтоне выражают признательность за открытость, доступ к информации и содействие, которые оказываются властями в Техасе, и «это идет вразрез с публичными заявлениями господина Астахова и господина Долгова».

Ранее уполномоченный МИД РФ Долгов заявил, что Госдепартамент США никак не помог российским консулам в прояснении причин смерти Максима Кузьмина.

СК РФ возбудил уголовное дело по факту убийства в США трехлетнего мальчика и будет добиваться участия российских следователей в расследовании обстоятельств преступления.

Кроме того, российские власти намерены вернуть на родину младшего брата убитого мальчика. Желание забрать ребенка также выразила его биологическая мать, ранее лишенная родительских прав за пьянство.