Начинается новая реформа — теперь взялись за «Почту России». На перемены выделят 500 млрд рублей

Минкомсвязи предложило правительству начать в 2013 году новую, «радикальную» реформу.
21 февраля 2013

«Коммерсантъ» приводит проект доклада о финансово-экономической модели стратегического развития ФГУП «Почта России» на ближайшие 11 лет, подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций.

При «Базовом» сценарии развития ФГУП общая выручка предприятия вырастет с сегодняшних 129 млрд до 323 млрд рублей в 2023 году. За этот срок, например, количество отправлений и бандеролей вырастет на 103 процента, за счет роста электронной торговли

Предполагается рост доходов за счет рассылки прямой адресной рекламы, доставки почтовых отправлений, в меньшей мере — от финансовых услуг. При этом подразумевается рост тарифов на почтовые отправления с опережающими темпами относительно инфляции.

Но если реализуется сценарий «Стресс», государству нужно будет вложить в почту 407 млрд рублей. Пессимистичный сценарий подразумевает рост на рынке посылок всего на 52 процента из-за растущей конкуренции, сокращение отправлений писем на 11 процентов из-за роста электронного документооборота. Оборот финансовых услуг сократится до 42 млрд рублей из-за того, что пенсии будут перечисляться на пластиковые карты, а в сегменте платежей и переводов вырастет конкуренция.

Замминистра связи Денис Свердлов предложил поручить Росимуществу до 31 декабря 2013 года провести реорганизацию ФГУП «Почта России».