Ходорковский предсказал россиянам бедность

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский описал экономические перспективы России: вернуться на индустриальный этап стране позволит только резкое снижение уровня жизни, так как конкурировать придется с азиатскими странами с их дешевой рабочей силой.
21 февраля 2013

По его мнению, корень зла кроется в некомпетентности властной элиты: из-за нее политики «подмораживают» общественное развитие, а это бьет по человеческому капиталу и экономике, пишет NEWSru.com.

«Чтобы стать современной страной, России нужен 60—70-процентный постиндустриальный и новоиндустриальный сегмент (экономика знаний). Так будет. Это не только историческая необходимость, но и в среднесрочной перспективе неизбежность. Мы можем лишь приблизить или отдалить наступление такой эпохи в России, но не отменить ее», — сказал Ходорковский в интервью «Московскому комсомольцу» в Карелии.

Напомним, что в декабре 2012 года Михаилу Ходорковскому и главе «Менатепа» Платону Лебедеву снизили срок заключения с 13 лет до 11. Срок исчисляется с 2003 года, когда фигуранты были задержаны. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев — в колонии в городе Вельске Архангельской области.