СК отрицает политический мотив в деле Таргамадзе

СК отрицает политический мотив в деле Таргамадзе
Следственный комитет РФ опроверг заявления некоторых грузинских политиков о том, что преследование Таргамадзе имеет политический контекст.
21 февраля 2013

«Следственный комитет вне политики, а стоит на страже закона. И нарушать российские законы и посягать на безопасность наших граждан никому не позволит», — заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он шутливо предложил Таргамадзе спрятаться в странах, которые не являются членами Международной организации уголовной полиции (Интерпола). 

21 февраля Басманный суд Москвы удовлетворил просьбу следователей и заочно арестовал грузинского политика Гиви Таргамадзе, обвиняемого по делу о подготовке массовых беспорядков в России. Ранее 15 февраля 2013 года Таргамадзе был объявлен в международный розыск.

Таргамадзе обвиняется в приготовлении к организации массовых беспорядков в России. Якобы он устраивал тренировочные лагеря и вовлекал в преступление других граждан. По словам следователей, его вина подтверждается показаниями двух свидетелей, видео- и аудиозаписью, заключением эксперта и другими данными.

Помимо грузинского политика, обвиняемыми в этом деле проходят координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и активисты Леонид Развозжаев и Константин Лебедев.