Генпрокуратура заявила о претензиях к Минкульту

Генпрокуратура РФ проверила Министерство культуры на исполнение федерального законодательства и по результатам проверки вынесла представление в адрес министра Владимира Мединского.
21 февраля 2013

«Ряд функций Минкультуры, в том числе по ведению статистического учета, исполняет подведомственный ФГУП. Организации за последние два года было выплачено по контрактам 530 млн рублей», —  заявила официальный представитель ГП Марина Гриднева.

Проверка Генпрокуратуры показала, что «Минкультуры не выполняет обязанности по рациональному использованию бюджетных средств, поскольку за их счет функции министерства нередко выполняют коммерческие организации», сообщила Гриднева.

Также проверка установила, что Минкульт фактически не ведет Государственный каталог музейного фонда. «Между тем на его формирование и ведение израсходовано более 130 млн рублей за 2006–2009 годы», — отмечается в заключении Генпрокуратуры.

Кроме того, некоторые подведомственные министерству музейные здания и земли вопреки закону используются коммерческими структурами. В частности, на территории объекта культурного наследия «Ансамбль Андроникова монастыря» самовольно возведено здание ресторана. В церкви Архангела Михаила проводятся бизнес-встречи и конференции».

По результатам проверки в адрес министра культуры Мединского внесено представление. Надзорным ведомством установлен контроль над устранением нарушений. В следующую пятницу, 1 марта 2013 года, по результатам проверки состоится совместное совещание Минкульта и Генпрокуратуры с целью недопущения возможного повторения аналогичных нарушений.