Новый регламент по дисциплинарным мерам может привести к отчислениям студентов за участие в митингах

Минобрнауки РФ подготовило проект приказа, регламентирующего применение дисциплинарных мер к учащимся. Документ вызвал критику со стороны Российского студенческого союза, который счел, что новые нормы приведут к многочисленным отчислениям студентов.
22 февраля 2013

«В проекте приказа «Об утверждении порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», который должен четко определить порядок применения санкций, предоставляются широкие дискреционные полномочия администрациям вузов. В нем не прописано, за какие проступки к учащимся могут быть применены дисциплинарные взыскания и каков порядок мер их обжалования. В результате любой учащийся в случае необходимости может быть отчислен за любую провинность», — говорится в заявлении Союза.

РСС приводит выписки из этических кодексов нескольких вузов. К примеру, в соответствующем документе МГУ имени Ломоносова указано, что учащиеся должны «следовать нормам корпоративной этики, не делать непродуманных заявлений», «выполняя… общественную работу за пределами университета, не ставить под угрозу интересы университета». Из этического кодекса Дальневосточного федерального университета следует, что «студент не должен допускать распространения информации антиобщественного содержания, направленной на дестабилизацию порядка, не должен участвовать в несанкционированных собраниях, демонстрациях, митингах, пикетах, акциях и шествиях, а также не должен допускать действий и поступков, порочащих высокое звание и престиж вуза».

Студенческий союз считает, что, во-первых, нужно законодательно четко прописать основания отчисления учащихся и, во-вторых, наделить органы студенческого самоуправления правом вето при принятии подобных решений администрацией вуза, если это не касается академической успеваемости, передает Росбалт.