Полицейские шести стран ЕС совместно решили расследовать хищения денег, выявленные Магнитским

Полицейские шести стран ЕС совместно решили расследовать хищения денег, выявленные Магнитским
Финансовые полицейские шести стран ЕС объединили усилия для борьбы с отмыванием денег российского происхождения, которые могут быть связаны с делом Магнитского.
22 февраля 2013

Странами, ведущими расследование, стали Кипр, Эстония, Латвия и Литва, а также Австрия и Финляндия, пишет Лента.ру. со ссылкой на EU Observer.

Речь идет о переводе в банки этих стран средств так называемой клюевской преступной группировки во главе с Дмитрием Клюевым, имеющей, по мнению западных СМИ, связи с высокопоставленными российскими чиновниками и причастной к аресту и смерти Сергея Магнитского.

 

Кипр, в частности, начал проводить расследование еще в декабре 2012 года. Материалы для расследования передали генпрокурору Кипра юристы компании Hermitage, аудитором которой являлся Магнитский.

Австрия и Финляндия также занимались расследованием, но пока не смогли найти доказательств совершения преступлений на их территории. Тем не менее источники в Еврокомиссии подтверждают, что расследование в этих государствах продолжается. 

По заявлению юристов Hermitage, преступная группа, возглавляемая Клюевым — владельцем Универсального банка сбережений, — в 2007 году вывела из России около 230 миллионов евро.