В Москве пройдет митинг в защиту ООПТ от хапужничества чиновников

В Москве пройдет митинг в защиту ООПТ от хапужничества чиновников
Сегодня в Москве пройдет митинг, организованный общественным объединением «Рассерженные горожане».
24 февраля 2013

Эти люди возмущены бесцеремонными действиями чиновников, безжалостно расправляющимися в своих корыстных интересах с ООПТ — особо охраняемыми природными территориями. Земли, законодательно защищенные от застройки и хозяйственной деятельности, повсеместно разбазариваются, переходят в частные руки, застраиваются. Вместо садов и скверов строятся торговые центры и церкви, а берега рек и озер оказываются в собственности крупного бизнеса и чиновничества, застраивающего их, вопреки законодательству РФ, виллами и поместьями.

Митинг защитников природы от чиновничьей жадности начнется в 14.00 у выхода из станции метро «Улица 1905 года» (у памятника Героям Восстания 1905 года), помимо «Рассерженных горожан» в его проведении примут участники других объединений: «Живого Утриша», «Открытого берега», профсоюза работников культуры и инициативных групп граждан, защищающих экологию Москвы и Московской области.

Повестка митинга:

1. Прекратить вырубки под любыми предлогами ООПТ.

2. Прекратить передачу земель ООПТ в частные руки.

3. Прекратить уплотнение города за счет застройки зеленых насаждений (парки, скверы).

4. Убрать заборы и другие ограждения с берегов морей, рек, прудов и т.д., обеспечить к ним доступ всем гражданам, как это прописано в законодательстве РФ.

5. Прекратить террор гражданских активистов, выступающих против экологического беспредела (в частности, прекратить судебное преследование защитницы селятинского леса Татьяны Павловой).

Татьяна Павлова (на фото) была схвачена на пять суток заключения лишь за то, что попросила предъявить документы на вырубку леса. Это законное требование полицией было беззаконно квалифицировано как сопротивление действиям полиции.