Жители Магнитогорска протестуют против применения химпрепаратов на улицах города

Жители Магнитогорска протестуют против применения химпрепаратов на улицах города
Сегодня в Магнитогорске гражданские активисты и внесистемная оппозиция намерены провести пикет.
24 февраля 2013

Он пройдет на площади Народных гуляний в 14.00 возле Курантов. Акция направлена  в защиту животных и против применения противогололедного реагента «Бионорд» на дорогах Магнитогорска.

Активисты выйдут на площадь с требованием произвести экспертизу состава реагента и по ее результатам провести общественные обсуждения с привлечением независимых экспертов. Те же самые требования были озвучены в письме к главе города, однако в полученной гражданскими активистами чиновничьей отписке нет ответа на поставленные требования, а расписаны достоинства противогололедного реагента и необходимость его использования.

Экологи разоблачают ложь — любое применение солей, реагентов и биоактивных компонентов наносит природе непоправимый вред, как бы ни утверждали обратное любители прикладной химии. Накопленные за зиму на поверхности почвы соли весной попадут в землю в таком количестве, что вызовут засоление, гибель растений и микрофлоры почвы. Погибают и водоемы, в которые направляются стоки. Горожане ощущают последствия применения химии на собственной обуви — кожаные изделия белеют и расползаются за неделю. А собаки, вернувшиеся с прогулки по отравленному снегу, лижут лапы, пытаясь избавиться от боли.