Скоро в России появятся авиаказаки

Казаки стремятся изменить свой образ как «потешного войска» на боевой и благородный вид.
25 февраля 2013

Центральное казачье войско после успешного внедрения в российскую действительность патрулей в помощь органам внутренних дел решило помочь Военно-воздушным силам и организовать казачью авиацию. Для подготовки будущих казаков-авиаторов войско заключило договор с ДОСААФ России о предоставлении ему нескольких аэродромов, закрепленных за Добровольным обществом. Как рассказал «Известиям» член президентского совета по делам казачества атаман Валерий Налимов, им уже предложили аэродромы в Чеховском, Ступинском районах и ремонтную базу в Балашихинском районе Московской области.

«Необходимо возобновлять казачью авиацию, так как гражданская и военная сейчас находятся в некотором упадке, — заявляет Налимов. — Выпускники летных курсов в будущем составят авиационное подразделение Центрального казачьего войска, которое будет готово сотрудничать с армией».

Председатель ДОСААФ генерал-полковник Сергей Маев сообщил газете «Известия», что соглашение с Центральным казачьим войском подписано и организация готова предоставить свои аэродромы, а также специалистов «для возрождения авиации».

Казак Олег Гапонов, подвизавшийся в песенном творчестве группы «Хлеб-Соль» подтверждает, что авиация у казаков существовала в 1918 году, когда действовала Донская армия. Правда, к возрождению подобных «старых традиций» он отнесся скептически. «Вместо того чтобы заниматься возрождением этноса народа, изучать его культуру, создаются организации, в названиях которых сплошь и рядом используется слово «казак». Почему бы им не назваться авиаторами или гусарами? Казаки были легендарным народом, а сейчас их слава относится к непонятной деятельности», — убежден он.